Resposta rápida: um carro elétrico usado vale a pena quando três coisas fecham juntas: laudo de saúde da bateria (SOH) compatível com a idade do carro, garantia de bateria ainda ativa com as revisões em dia e preço que já desconta a desvalorização. Na revisão, o elétrico gasta bem menos que um híbrido plug-in da mesma marca, mas não é automaticamente mais barato que um compacto a combustão: em cinco anos, um BYD Dolphin Mini soma R$ 3.856 em revisões, contra R$ 3.352 de um Chevrolet Onix.
Quem comprou um elétrico em 2022 ou 2023 começa a trocar de carro agora, e esses modelos estão chegando às lojas de seminovos. A dúvida de quem olha o anúncio raramente é o motor. É a bateria: quanto ela já perdeu, quem paga se der problema, quanto custa a revisão e onde se acha peça.
As quatro perguntas têm resposta em número. Aqui estão a tabela oficial de revisões da BYD de setembro de 2026, os valores da Autoesporte para híbridos e carros a combustão e o que a telemetria de mais de 22 mil elétricos mostra sobre o desgaste da bateria, além de um checklist para levar à loja.
O mercado de eletrificados usados está só começando
A oferta de eletrificados seminovos vai crescer rápido porque a venda de zero quilômetro explodiu. Segundo dados da Fenabrave compilados pela Webmotors, o Brasil emplacou 165.574 veículos 100% elétricos de janeiro a setembro de 2026, alta de 211,67%. Somando os híbridos, foram 430.280 eletrificados, 20% dos automóveis e comerciais leves novos do ano.
Esses carros vão desaguar num mercado de usados que a Fenauto calcula em 12,5 milhões de negócios até agosto de 2026. A experiência com eletrificados de segunda mão, porém, ainda é curta, e a compra pede mais documento e menos intuição do que um hatch flex de 2020.
Bateria de carro elétrico usado: o que o desgaste real mostra
A bateria perde capacidade devagar, e o jeito como o dono anterior recarregava pesa mais do que a quilometragem. Um estudo da Geotab publicado em janeiro de 2026, noticiado pelo Xataka, analisou dados de mais de 22.700 veículos de 21 modelos.
A degradação média ficou em 2,3% ao ano em 2025. Carros que usam recarga rápida com frequência chegam perto de 3% ao ano, enquanto os que fazem recarga rápida em menos de 12% das sessões ficam em torno de 1,5%.
Pela média, um elétrico de quatro anos deve guardar perto de 90% da capacidade original. É a régua para ler o laudo.
Pense em dois Dolphin do mesmo ano. Um rodou 60 mil km, carregado na garagem até 80%. O outro tem 35 mil km, mas trabalhou em aplicativo e vivia no carregador rápido. Pela quilometragem, o segundo parece melhor negócio.
Pelo laudo, pode não ser: o estudo mostra que a bateria sofre mais quando passa muito tempo acima de 80% ou abaixo de 20% de carga.
O que pedir antes de negociar:
- Laudo de SOH (State of Health) emitido por concessionária ou por scanner de diagnóstico, com data e percentual.
- Autonomia com 100% de carga comparada com a declarada pela fabricante para aquele modelo.
- Inspeção do assoalho, já que a bateria fica no piso e um impacto em lombada ou valeta pode passar despercebido.
Leia também: Vistoria cautelar: o que é e por que ela muda a compra de um carro usado
Garantia remanescente: o que passa para o próximo dono
A garantia da bateria acompanha o carro, mas só vale se as condições do fabricante foram cumpridas. O prazo conta da entrega ao primeiro dono: um elétrico com nota fiscal de outubro de 2023 e garantia de 8 anos tem cobertura até outubro de 2031, seja quem for o proprietário. As regras mudam por marca e até por ano-modelo:
- BYD: para os modelos 2026/2027, a garantia da bateria em uso particular passou a ser de 8 anos ou 200 mil km. Carros comprados até a linha 2025/2026 mantêm a regra antiga, sem limite de quilometragem, segundo o Canaltech. O manual de garantia da marca prevê cancelamento se alguma revisão programada deixar de ser feita, conforme o Garagem360.
- Toyota: o sistema híbrido tem 8 anos ou 200 mil km de cobertura, desde que todas as revisões tenham sido feitas na rede autorizada, como detalha a Super Rádio Tupi.
Duas perguntas resolvem boa parte do risco: as revisões foram feitas na rede da marca, sem atraso, e o carro rodou como particular ou em aplicativo e locadora? Um carro de cinco anos com histórico completo vale mais do que um de três anos com um buraco nas revisões, porque o segundo pode ter perdido a cobertura que mais importa.
Leia também: Os carros usados que menos desvalorizam em 2026: o ranking por categoria
Manutenção de carro elétrico: quanto custam as revisões em 2026
A revisão do elétrico é barata, mas a diferença de preço entre marcas pesa mais do que a diferença entre tecnologias. Para medir isso, cruzamos a tabela oficial da BYD, válida desde 1º de setembro de 2026, com os valores do Qual Comprar 2026 da Autoesporte. O critério é o mesmo nas duas fontes: soma das revisões programadas em cinco anos, rodando 10 mil km por ano.
| Tecnologia | Modelo | Revisões em 5 anos | Fonte |
| Elétrico | Chevrolet Captiva EV | R$ 2.384 | Autoesporte |
| Elétrico | BYD Dolphin Mini | R$ 3.856 | Tabela BYD |
| Elétrico | BYD Yuan Plus FWD / Yuan Pro | R$ 4.100 | Tabela BYD |
| Elétrico | BYD Dolphin | R$ 4.128 | Tabela BYD |
| Elétrico | BYD Seal | R$ 6.144 | Tabela BYD |
| Híbrido | Toyota Yaris Cross | R$ 2.633 | Autoesporte |
| Híbrido | Toyota Corolla Hybrid | R$ 3.272 | Autoesporte |
| Híbrido plug-in | BYD Song Plus DM-i (2025/2026) | R$ 6.437 | Tabela BYD |
| Híbrido plug-in | BYD King DM-i | R$ 6.540 | Tabela BYD |
| Híbrido | GWM Haval H6 | R$ 9.050 | Autoesporte |
| Combustão | Chevrolet Onix | R$ 3.352 | Autoesporte |
| Combustão | Hyundai HB20 | R$ 3.419 | Autoesporte |
| Combustão | Hyundai Creta | R$ 3.653 | Autoesporte |
| Combustão | Volkswagen Polo | R$ 9.684 | Autoesporte |
| Combustão | Volkswagen T-Cross | R$ 10.973 | Autoesporte |
Preços sugeridos de tabela em concessionária. Os valores da BYD foram somados a partir das cinco primeiras revisões de cada modelo. Alinhamento, balanceamento, rodízio e pneus ficam fora da conta.
Três leituras saem dessa tabela.
A faixa dentro de cada tecnologia é mais larga que a distância entre elas. Os elétricos vão de R$ 2.384 a R$ 6.144. Os carros a combustão vão de R$ 3.352 a R$ 10.973. Escolher o modelo certo pesa mais na revisão do que escolher a motorização.
Quem roda pouco não aproveita o intervalo longo. Na BYD, o elétrico vai à oficina a cada 20 mil km e o plug-in a cada 12 mil km, mas os dois têm também o limite de 12 meses. Rodando 10 mil km por ano, ambos fazem uma revisão anual. A vantagem aparece em quem roda muito: até 120 mil km, o Yuan Plus elétrico passa por 6 revisões e soma R$ 5.378, e o Song Plus DM-i passa por 10 e soma R$ 15.578.
O plug-in paga por ter dois sistemas. Além do conjunto elétrico, ele tem motor a combustão com óleo, filtros e velas. Em cinco anos, o Song Plus DM-i custa 57% a mais de revisão que o Yuan Plus, SUV elétrico da mesma marca.
A revisão, porém, é a menor fatia do custo de uso. A recarga do Dolphin Mini parte de R$ 108 a cada 1.000 km, segundo o Portal N10, e é na conta de energia contra combustível que o elétrico costuma abrir distância. Esse é o próximo recorte deste estudo.
Leia também: Quanto custa manter um seminovo por mês? O comparativo de custo de uso por categoria em 2026
Peças e oficina: o gargalo que fica fora da planilha
Revisão programada tem preço fechado. Reparo fora dela é onde mora a surpresa. Segundo a Gazeta do Povo, cerca de 99% das oficinas associadas ao Sindirepa-PR ainda não estão preparadas para eletrificados, e os reparadores independentes relatam dificuldade para conseguir informação técnica e peças com as montadoras.
A mesma reportagem cita o reparo da bateria de um Volvo XC40 híbrido: entre R$ 60 mil e R$ 80 mil na concessionária, contra cerca de R$ 20 mil em oficina especializada.
O prazo também pesa: segundo o CQCS, o conserto de um eletrificado pode demorar mais pela espera de componentes e pela falta de oficinas referenciadas.
Freio, suspensão e pneu qualquer oficina boa resolve. O cuidado é com a alta tensão. Antes de escolher o modelo, veja a que distância fica a autorizada daquela marca. Na Grande Florianópolis a resposta é uma, na serra pode ser bem outra.
Híbrido ou elétrico usado: qual combina com a sua rotina
A escolha entre híbrido ou elétrico usado depende menos do carro e mais de onde você dorme e para onde viaja. A tabela resume o que muda na prática.
| Critério | Elétrico usado | Híbrido convencional usado | Híbrido plug-in usado |
| Onde abastece | Precisa de recarga em casa ou no trabalho | Posto comum | Tomada no dia a dia, posto na estrada |
| Revisões em 5 anos (amostra acima) | R$ 2.384 a R$ 6.144 | R$ 2.633 a R$ 3.272 (Toyota) | R$ 6.437 a R$ 6.540 (BYD) |
| Peso da bateria no risco | Alto: é o item mais caro do carro | Menor: bateria pequena e motor a combustão como reserva | Médio: bateria intermediária e dois sistemas para manter |
| Perfil que mais aproveita | Uso urbano, rodagem alta, recarga em casa | Quem viaja com frequência e não tem tomada | Trajetos diários curtos e viagens no fim de semana |
Se você sobe a serra com frequência e não tem onde recarregar no destino, o híbrido tende a dar menos dor de cabeça. Se o carro passa a noite numa garagem com tomada e roda bastante na cidade, o elétrico é onde a conta fecha melhor.
Checklist: o que conferir num carro elétrico usado antes de fechar
Use esta lista na visita à loja. Se algum item não tiver resposta documentada, negocie o preço ou procure outro carro.
- Laudo de SOH impresso e datado, feito por concessionária ou scanner de diagnóstico.
- Data da nota fiscal do primeiro dono, para calcular quantos anos e quilômetros de garantia sobram.
- Histórico de revisões no sistema da marca, sem atraso entre uma e outra.
- Tipo de uso anterior: particular, aplicativo ou locadora.
- Assoalho e proteção inferior da bateria sem amassados ou marcas de impacto.
- Autonomia com 100% de carga próxima da declarada para o modelo.
- Cabo de recarga e carregador portátil presentes e funcionando.
- Recalls e atualizações de software em dia.
- Distância até a concessionária autorizada mais próxima da sua casa.
Leia também: Comprar de loja com procedência ou de particular: o comparativo honesto antes de fechar negócio
Eletrificados com procedência e avaliação de quem entende
Na RB Motors, os eletrificados que chegam ao estoque passam pelo mesmo filtro de qualquer seminovo da casa, procedência verificada e vistoria cautelar, com atenção redobrada ao que pesa nesse tipo de carro: estado da bateria, garantia remanescente e histórico de revisões.
São mais de 30 anos avaliando carros em Santa Catarina, agora também de olho nessa nova geração. Se você pensa em trocar o combustão por um elétrico ou híbrido, explore os modelos eletrificados no estoque em Florianópolis, Itajaí e Urubici e peça para ver a documentação antes de decidir.
Perguntas frequentes
Quanto tempo dura a bateria de um carro elétrico usado?
Os dados da Geotab de janeiro de 2026 mostram perda média de 2,3% de capacidade por ano, e cerca de 1,5% em carros que quase não usam recarga rápida. A bateria costuma durar além dos 8 anos de garantia. O laudo de SOH mostra quanto já foi consumido naquele carro.
A garantia da bateria passa para o segundo dono?
Sim. A garantia acompanha o carro e conta da entrega ao primeiro proprietário, desde que as revisões programadas tenham sido feitas na rede autorizada dentro do prazo. Uma revisão perdida pode cancelar a cobertura.
Quanto custa a revisão de um carro elétrico?
Na tabela da BYD de setembro de 2026, a primeira revisão dos elétricos fica entre R$ 361 e R$ 396. Em cinco anos rodando 10 mil km por ano, o Dolphin Mini soma R$ 3.856 e o Seal, R$ 6.144. Alinhamento, balanceamento e pneus são cobrados à parte.
É mais barato manter um híbrido ou elétrico usado?
Na revisão, o elétrico costuma sair mais barato que o híbrido plug-in da mesma marca: o Song Plus DM-i custa 57% a mais que o Yuan Plus elétrico em cinco anos. Híbridos convencionais da Toyota, como Corolla Hybrid e Yaris Cross, têm revisões entre R$ 2.633 e R$ 3.272 no mesmo período, abaixo da maioria dos elétricos.
Qualquer oficina pode consertar carro elétrico?
Para freio, suspensão e pneus, sim. Alta tensão e bateria exigem técnico com formação específica, e cerca de 99% das oficinas associadas ao Sindirepa-PR ainda não estão preparadas para isso. Nessa parte, a referência é a concessionária ou uma oficina especializada.
(48) 3380-2621